Безопасность на воде в осенне-зимний период

Выход на тонкий лед опасен для жизни!

Из анализа следственной практики рассмотрения материалов проверок и расследования уголовных дел по фактам гибели людей на водоемах в связи с наступлением морозов и образованием на водоемах ледяного покрова резко возрастает риск провала под лед граждан, в том числе несовершеннолетних.

Трагический случай гибели двоих малолетних детей в результате бесконтрольного нахождения на льду произошел в текущем году на одном из водоемов Псковской области. Как установило следствие, 19 января 2014 года в г. Опочка 9-летний Даниил и 10-летний Эдуард вышли на непрочный лед реки Великая, в связи с чем оказались в воде и утонули.

Погибший ребенок – это самая страшная трагедия. Причины гибели детей на льду и воде известны: незнание правил поведения, несоблюдение мер безопасности на льду, недостаточный контроль со стороны взрослых. Смерти детей возможно было избежать, окажись взрослые рядом. Контроль со стороны родителей и  беседы на данную тему – это неотъемлемая часть  профилактической работы в зимний период.

Уважаемые родители, педагоги! Обращаемся к вам с призывом быть предельно внимательными и ответственными за жизнь собственных и других детей!

Не допускайте детей к озерам, предупредите их об опасности нахождения на льду.

Расскажите детям о правилах поведения зимой на льду водоемов:

—  ни в коем случае не выходить на тонкий, неокрепший лед водоема, если он рыхлый, а кое-где проступает вода. Безопасный лед – прозрачный, толщиной не менее 10-12 см. Молочно-белого цвета лед вдвое слабее прозрачного. Самый опасный – ноздреватый лед, образовавшийся из смерзшегося снега;

— не выходите на лед, если Вы один и в пределах видимости нет никого, кто смог бы прийти Вам на помощь в экстренной ситуации;

— если Вы случайно попали на тонкую ледяную поверхность водоема, и лед начинает трескаться, главное, сохраняйте спокойствие. Не поддаваясь панике, по возможности, вернитесь в более безопасное место следующими способами: осторожно и быстро лягте на лед и отползите на безопасное место или медленно отходите назад осторожными скользящими шагами, не отрывая ног ото льда;

— ни в коем случае не прыгайте по льду, также не стоит бегать по нему.

Если все же случилась беда, и вы оказались в воде:

— не паникуйте, дышите как можно глубже и медленнее, не пытайтесь выбраться на лед только с помощью рук, делайте ногами непрерывные движения так, словно вы крутите педали велосипеда;

— не подтягивайтесь за кромку льда и не пытайтесь сразу выбраться на лед. Вокруг полыньи лед очень хрупкий и не выдержит тяжести Вашего тела. Продвигайтесь в ту сторону, откуда пришли или до ближайшего берега, кроша на своем пути хрупкую ледяную кромку руками;

— как только лед перестанет ломаться под вашими ударами, положите руки на лед, протянув их как можно дальше, и изо всех сил толкайтесь ногами, стараясь придать туловищу горизонтальное положение;

— не опирайтесь на лед всей тяжестью тела: он может снова провалиться, и вы с головой окунетесь в воду;

— постарайтесь добиться того, чтобы Ваше тело оказалось вровень со льдом. После этого наползайте на лед, продолжая отталкиваться ногами и помогая себе руками, или держась за прочную ледяную кромку руками, с осторожностью вынести на лед сначала одну, потом вторую ногу;

— выбравшись на лед, распластайтесь на нем и ползите вперед, не пытаясь подняться на ноги;

— ближе к берегу, где лед крепче, повернитесь на бок и перекатывайтесь в сторону берега;

— выбравшись на берег, не останавливайтесь, чтобы не замерзнуть. Бегом добирайтесь до ближайшего теплого помещения.

Если Вы спасаете человека, который провалился под лед, следуйте инструкции и не допускайте паники: помогая провалившемуся под лед товарищу, подайте ему в руки пояс, шарф, палку и т. п. За них можно ухватиться крепче, чем за протянутую руку. К тому же при сближении на расстоянии руки легче обломить кромку льда.

Выучите с детьми наизусть телефоны экстренных служб спасения, куда дети могут позвонить, если Вас не окажется рядом, и объясните, что сотовый телефон в первую очередь предназначен для обеспечения связи с родителями и вызова экстренной помощи. Главная задача, если они видят человека,  провалившегося под лед, – не растеряться, а очень быстро позвать на помощь взрослых, набрать номер службы спасения (112). Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью.

В наших силах сохранить самое ценное – жизнь ребенка!