Материал для педагогов

Как оформить персональную страницу в интернете

Уважаемые коллеги, доброе утро!
Приглашаем вас 12 января в 14.00 на лыжную трассу «Березовая роща» (Новоильинский район).
13.00 — регистрация участников
14.00 — лыжный марафон (по кругу 4 км), скандинавская ходьба для участников старше 50 лет (по кругу 500 м), горячий чай
13.30 — 16.00 — конкурсы и забавы для детей и взрослых

Родительское собрание по ПДД

образец оформления проекта

3 идеи для зимней прогулки на метеоплощадке

Здравствуйте, друзья!

Ну вот, снеговика слепили, в снежки поиграли… Чем же еще занять дошколят на прогулке зимой? Идем на метеоплощадку!

3 коротких сценария для изучения погоды зимой

1. Измеряем уровень снега

Ребята, видите, на нашей метеоплощадке есть огромная линейка. С ее помощью мы узнаем высоту снежного покрова и сделаем выводы:

• хорошо ли укрыты снежным одеялом поля,
  • тепло ли мишкам в берлоге под сугробом,
  • много ли луж появится, когда снег растает.

Давайте посмотрим на линейку в том месте, где она появляется из снега. Что мы видим? (ответы детей) Верно, 12 см (ваш вариант). Молодцы, ребята, теперь вы умеете измерять уровень снега, как настоящие метеорологи!

2. Сколько снега на проводах?

Ребята, на нашей метеоплощадке есть мерзлометр. Видите, два столба, а между ними натянут провод? Такая метеорологическая установка показывает, мокрый снег или сухой (сильно он липнет или осыпается).

На провод нашего мерзлометра налип снег. Прикладываем линейку к проводу, только не вдоль, а поперек. Смотрим на шкалу: толщина снежного слоя 1 см (ваш вариант). Это значит, что снег шел мокрый, ведь он сразу прилипал к проводу.

Именно мокрый снег часто становится причиной аварий. Например, обрываются провода, по которым электричество спешит в каждый дом. Так что будем внимательны!

3. Как увидеть гололедицу?

Ребята, этот круг на столбе называется «гололедный станок». Он подскажет нам, будет ли дорога скользкой, обледенели ли крыши и провода. Прикладываем линейку к станку вертикально: толщина льда 1 мм (ваш вариант). Это значит, что дороги уже скользкие, и на улице нужно быть очень осторожным, особенно на дорогах.

Отличная работа!

Друзья, эти сценарии лишь ориентир для воспитателя. Дополняйте их загадками, приметами и пословицами, придумывайте что-то свое. Главное, в конце каждого занятия:

• отвечайте на вопросы детей,
  • заполняйте дневник наблюдений,
  • беседуйте с малышами о том, к каким последствиям могут привести снег, иней, гололед и другие явления зимы.

Это все, хорошего дня!

Экологические сказки

Экологические игры

Сценарий праздника Наш дом Земля