ПОЛОЖЕНИЕ о порядке оказания материальной помощи в первичной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ МБ ДОУ «Детский сад №255»

на собрании первичной

организации Профсоюза

работников народного образования и науки РФ

МБ ДОУ «Детский сад №255»

протокол № _1_

от _ 11 октября 2016г.

о порядке оказания материальной помощи

в первичной организации Профсоюза работников

народного образования и науки РФ

МБ ДОУ «Детский сад №255»

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение  разработано на основании Федерального закона РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»  № 10-ФЗ от 12.01.1996г., Устава Профсоюза работников народного образования и науки РФ, утвержденного учредительным I Съездом Профсоюза 27.09.1990г.

1.2. Настоящее Положение определяет единый порядок оказания материальной помощи членам первичной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ  МБ ДОУ «Детский сад №255» далее – первичная организация Профсоюза), а также одному из членов семьи умершего члена Профсоюза.

1.3. Под материальной помощью следует понимать выплаты единовременного характера, как одной из форм социальной поддержки, предоставляемой вышеперечисленным категориям лиц в особых случаях и в соответствии             с настоящим Положением.

II. Условия оказания материальной помощи

Материальная помощь членам Профсоюза оказывается за счет средств и         в соответствии со сметой первичной организации Профсоюза. Материальная помощь предоставляется с учетом профсоюзного стажа.

Основанием к оказанию материальной помощи может служить:

2.1. Смерть члена Профсоюза. Размер материальной помощи при наличии профсоюзного стажа:

до 1 года —  до _2000___ рублей;

от 1 года до 5 лет – до _3000___ рублей;

от 5 до 10 лет – до _4000___ рублей;

свыше 10 лет – до _5000___ рублей.

2.2. Смерть близкого родственника члена Профсоюза (супруга, супруги, отца, матери, родных и неполнокровных братьев, сестер, дочери, сына или усыновленных (удочеренных), в установленном порядке, или находящихся под опекой, детей). Размер материальной помощи при наличии профсоюзного стажа:

до 1 года – до _1000___ рублей;

от 1 года до 5 лет – до __1500__ рублей;

от 5 до 10 лет – до _3000___ рублей;

свыше 10 лет – до __4000__ рублей.

2.3. Частичная компенсация материального ущерба, нанесенного члену Профсоюза в связи с пожаром, стихийным бедствием, кражей в особо крупных размерах, приобретением дорогостоящих лекарств, дорогостоящим медицинским обследованием, лечением в стационаре, оперативным лечением члена Профсоюза или его детей дошкольного и школьного возраста. Размер материальной помощи при наличии профсоюзного стажа:

до 1 года – до __1000__ рублей;

от 1 года до 5 лет – до __2000__ рублей;

от 5 до 10 лет – до _3000___ рублей;

свыше 10 лет – до _5000___ рублей.

2.4. Частичная компенсация санаторно-оздоровительного лечения членам Профсоюза. Размер материальной помощи при наличии профсоюзного стажа не менее 1 года в зависимости от количества дней лечения:

7 дней – до _1000___ рублей;

14 дней – до _3000___ рублей;

21 дней – до _5000___ рублей.

2.5. Материальная помощь члену Профсоюза в связи с его юбилейной датой: женщине 55 лет, мужчине 60 лет  при наличии профсоюзного стажа:

менее 10 лет – до _5000___ рублей;

III. Порядок оказания материальной помощи

3.1. Для оказания материальной помощи на имя председателя первичной организации Профсоюза пишется личное заявление члена Профсоюза (кроме оказания материальной помощи члену Профсоюза в связи с его юбилейной датой), или члена его семьи (в случае смерти члена Профсоюза), нуждающегося в материальной поддержке.

В особых случаях заявитель представляет копии подтверждающих документов, таких как кассовые и товарные чеки, копии счетов, медицинские справки, заключение врача, акты о несчастных случаях, стихийных бедствиях и др.

3.2. Материальная помощь выплачивается на основании решения профсоюзного комитета первичной организации Профсоюза, принятого в форме постановления.

3.3. Выплата материальной помощи одному из членов семьи члена Профсоюза в связи со смертью последнего или члену Профсоюза в случае смерти его близкого родственника производится единовременно на основании решения профсоюзного комитета первичной организации Профсоюза, принятого в форме постановления при наличии копии свидетельства  о смерти, а в необходимых случаях документов, подтверждающих факт родства (свидетельство о рождении, о браке, справки жилищно-коммунальных органов и пр.).

3.4. Оказание материальной помощи членам Профсоюза в связи с санаторно-оздоровительным лечением производится не чаще 1 раза в год.

IV. Вступление в силу Положения, внесение

изменений и дополнений в Положение

4.1. Настоящее положение вступает в силу с момента его утверждения на собрании первичной организации Профсоюза.

4.2. В Положение могут быть внесены изменения и (или) дополнения в следующих случаях:

— изменение финансового положения первичной организации Профсоюза;

— инициатива профсоюзного актива.

Изменения и (или) дополнения утверждаются на собрании первичной организации Профсоюза.