Куда пойти с ребёнком в выходной день летом

Начало лета — удивительная пора.

Чем пахнет лето? Спелой земляникой, скошенной травой. Много у  лета запахов и красок.

Лето — долгожданная пора отпусков, туристических походов, веселых и шумных загородных прогулок!

Тысячи электричек, автобусов, трамваев каждый выходной день повезут сотни тысяч людей прочь от асфальтовых улиц, на берега рек, озер, в леса и рощи.

Повезут любителей купаться, собирать грибы и ягоды, бродить по тенистым тропинкам.

Природа щедра, на всех хватит у нее солнца, света, шелеста листвы, лесной прохлады, цените эту щедрость, будьте сами милосердны к доброму и беззащитному зеленому миру!

Не рви охапками цветы, не топчите без пощады скромные кустики земляники, не ломайте ветки деревьев, ведь совсем не обязательно увозить с собой лесную добычу.

Разве мало того, что вы увезете воспоминание о прекрасном дне, легкий загар, запас бодрости и новых сил?!

Жизнь ребенка в семье всегда должна находиться под постоянным вниманием воспитателя детского сада. Нужно стремиться к единой линии воспитания умственных и нравственных качеств дошкольника в детском саду и семье. Особое внимание педагог должен уделять тому, как ребенок проводит дома выходной день. Если в выходной день ребенок будет видеть озабоченные лица родителей и все ту же будничную обстановку, у него не возникнет желания о чем-либо рассказать близким, поделиться с ними сокровенными мыслями, задать свои вопросы.

Поэтому воспитатели должны помочь родителям так организовать выходной день, чтобы он стал действительно праздничным, интересным для ребенка — обогащенным новыми впечатлениями.

Все это может сделать природа с ее богатством растительного и животного мира, с ее прекрасными ландшафтами. Тишина леса, чистота воздуха окажут благоприятное воздействие и на ребенка и на родителей.

В природе дети всегда имеют возможность увидеть что-либо интересное. На прогулке они получат заряд бодрости, а также массу незабываемых впечатлений на неделю.

В выходной день как можно раньше утром выезжайте с ребенком в парк или лес, когда воздух особенно чист, когда сверкающие глянцем листья еще не высохли от росы, когда особенно громко щебечут птицы.

Покажите ребенку этот солнечный день в природе. Он пахнет распускающимися тополями, лимонным запахом кленов и медовым запахом ив. Покажите пчел, вьющихся над золотыми пуховками цветов.

Солнечный, погожий

Выдался денек.

На тропинке каждой

Пляшет огонек.

Приучайте детей смотреть под ноги, на травянистых покров, на скромные цветы одуванчиков. Взгляните вместе с ними на душистую крапиву, на ее белоснежные цветки, отделанные «черным бархатом».

В середине мая поезжайте с ребенком к водоему

(на реку, пруд, озеро, море). Сядьте у самого берега и посмотрите, что делается на воде, какое оживление  (плывут пароходы, лодки, плещутся рыбки, летают птицы, жужжат и стрекочут насекомые). Посмотрите, чем заняты люди на реке, поговорите об этом с ребенком.

На берегу водоемов будьте внимательны!

Ни на минуту не оставляйте ребенка без присмотра!

В конце июня поезжайте с ребятами в лес за земляникой. Сначала полюбуйтесь земляничной поляной, усыпанной белыми цветочками с золотой серединкой, рубиновыми ягодами.

Не собирайте букетики из веток земляники с ягодами, так как на ветке, кроме красных, много еще и зеленых. Разъясните ребенку, что нет смысла выкапывать кустики земляники. Лучше найдите самую спелую и крупную ягоду, высушите ее соберите с нее семена и посейте. Закройте грядку прелыми листьями, хорошо поливайте. Через два года у вас дома будет своя земляника.

Когда будете рвать ягоды черники, то скажите ребенку, что каждому кустику 100-200 лет и что надо беречь их: не топтать и не вырывать с корнем. Учите рвать ягоды осторожно, чтобы не сломать тонких веток.

Август — самый грибной месяц. Необходимо научить ребенка правильно собирать грибы. Обратите внимание на разворошенную моховую подстилку под деревьями, на взрытую землю от вырванной с корнем травы. Расскажите, что нельзя разрушать грибницу, что грибы надо аккуратно срезать, тогда они вырастут и на следующий год.

Научите ребенка отличать ядовитые грибы от съедобных. Разъясните, для чего нужны ядовитые грибы, такие, как мухомор (мухоморами лечатся олени, а червивые грибы нужны птичкам, они достают из них личинки насекомых). Прочитайте детям стихотворение о грибах:

Средь хвойного бора,

Дремучего бора,